6 amplificateurs classe D qui valent le détour en 2026

Longtemps associée à l'efficacité et à la compacité, elle est aujourd'hui devenue une véritable technologie Hi-Fi

Introduction

Pendant longtemps, prononcer les mots « classe D » dans le monde de la Hi-Fi suffisait parfois à déclencher quelques réserves. Rendement élevé, faible encombrement, puissance importante… mais une réputation parfois moins flatteuse lorsqu’il était question de musicalité, de naturel ou de finesse.

Pourtant, la classe D a considérablement évolué. Les progrès réalisés ont permis de repousser largement les limites des premières générations. Des technologies comme Hypex NCore, NCORE X ou Purifi Eigentakt ont notamment contribué à changer la perception de cette architecture.

Aujourd’hui, la classe D n’est plus réservée aux appareils compacts, aux caissons de grave ou aux systèmes où l’efficacité prime sur le reste. Elle se retrouve dans des amplificateurs Hi-Fi ambitieux, parfois capables d’alimenter des enceintes exigeantes tout en offrant une connectique et des fonctions numériques extrêmement complètes.

Alors, qu’est-ce qui a réellement changé ? Et que vaut la classe D moderne face aux architectures d’amplification plus traditionnelles ?

Avant de découvrir six amplificateurs qui illustrent chacun une facette différente de cette évolution, commençons par comprendre simplement ce qu’est réellement la classe D.

Qu’est-ce que la classe D ?

La classe D est une technologie d’amplification qui fonctionne en commutation. En simplifiant, les transistors de puissance agissent comme des interrupteurs qui s’allument et s’éteignent très rapidement pour reproduire le signal musical.

Cette façon de fonctionner présente un gros avantage : elle génère très peu de chaleur par rapport aux amplificateurs traditionnels de classe A ou AB. L’amplificateur peut donc être à la fois puissant, compact et très efficace.

Le signal est ensuite filtré pour éliminer les hautes fréquences liées à la commutation et restituer le signal audio envoyé aux enceintes.

Autre point important : classe D ne veut pas dire amplification numérique. Un amplificateur classe D peut fonctionner à partir d’un signal analogique ou numérique.

En résumé : la classe D permet de produire beaucoup de puissance avec peu de pertes d’énergie et peu de chaleur. C’est cette efficacité qui explique son succès, notamment dans les amplificateurs compacts et modernes.

Et c'est justement là que les choses deviennent intéressantes : la classe D d'aujourd'hui n'est plus tout à fait celle de ses débuts.

La classe D avant et aujourd’hui

La classe D n’est pas une technologie nouvelle. Ses principaux atouts ont toujours été les mêmes : un excellent rendement, peu de chaleur dissipée et la possibilité de délivrer beaucoup de puissance dans un format relativement compact. Mais ses premières générations étaient plus difficiles à maîtriser.

Le fonctionnement par commutation impose en effet de contrôler très précisément la distorsion, le bruit, le filtrage de sortie et le comportement de l’amplificateur face aux variations d’impédance des enceintes. Les performances dépendaient donc énormément de la qualité de la conception et des circuits utilisés.

Pendant longtemps, la classe D a ainsi surtout été appréciée pour son efficacité et sa puissance, tandis que les amplifications en classe A ou AB conservaient une image plus prestigieuse dans la Hi-Fi. Cela ne signifie pas que les premières générations de classe D étaient mauvaises : certaines étaient déjà très performantes. Elles étaient simplement confrontées à davantage de contraintes techniques.

 

Une technologie qui a considérablement évolué

Au fil des années, les composants de puissance, les alimentations, les circuits de commande et les systèmes de contre-réaction ont progressé. Le contrôle de l’étage de puissance est devenu beaucoup plus précis, permettant de réduire la distorsion et le bruit tout en améliorant la stabilité de l’amplificateur face aux variations de charge.

Cette évolution est notamment incarnée par UcD, NCORE puis Eigentakt. L’UcD, développé par Bruno Putzeys chez Philips puis licencié à Hypex, a marqué une étape importante dans l’évolution des amplificateurs classe D. Putzeys rejoint ensuite Hypex et développe NCORE, lancé en 2011, qui améliore notamment la linéarité, la distorsion, l’impédance de sortie et la stabilité face aux variations de charge.

L’histoire ne s’arrête pas là. Après son passage chez Hypex, Bruno Putzeys cofonde Purifi avec Lars Risbo et Peter Lyngdorf. Purifi développe ensuite Eigentakt, une nouvelle architecture de classe D qui pousse encore plus loin la correction d’erreur, la réduction de la distorsion et la maîtrise du comportement de l’amplificateur.

Aujourd’hui, la classe D peut donc atteindre des niveaux de performances électriques extrêmement élevés tout en conservant ses qualités historiques : efficacité, puissance et compacité. Elle peut également être associée à un DAC, au streaming, au DSP ou encore à la correction acoustique, donnant naissance à des appareils beaucoup plus complets que les amplificateurs des premières générations.

Il faut donc éviter une opposition trop simple entre « ancienne » et « nouvelle » classe D. La technologie de base reste la même, mais sa maîtrise a énormément progressé. Et les six amplificateurs présentés dans ce dossier vont justement montrer les différentes façons dont la classe D est utilisée aujourd’hui.

Une sélection pour tous les budgets

De l’amplificateur compact à moins de 600 € au tout-en-un haut de gamme à plus de 2 000 €, la classe D couvre aujourd’hui une gamme de prix et d’usages particulièrement large. Nous avons donc choisi six modèles qui ne cherchent pas à jouer exactement dans la même catégorie, mais qui illustrent chacun une facette différente de la classe D moderne.

Modèle Prix indicatif Puissance Ce qui le distingue
WiiM Amp Ultra ~600 € 2 × 100 W / 8 Ω Démocratisation de la classe D
Onkyo MUSE Y-40 ~900 € 2 × 75 W / 8 Ω Nouvelle génération japonaise
Marantz MODEL M1 ~1 050 € 2 × 100 W / 8 Ω Architecture Direct Digital
NAD C 389 ~1 650 € 2 × 80 W / 8 Ω Polyvalence et évolutivité
Lyngdorf TDAI-1120 ~2 000 € 2 × 60 W / 8 Ω Amplification numérique + RoomPerfect
Cambridge Audio Evo 150 SE ~2 400 € 2 × 150 W / 8 Ω Tout-en-un haut de gamme

WiiM Amp Ultra

La démocratisation de la classe D

Avec le WiiM Amp Ultra, la classe D prend une tournure particulièrement intéressante : proposer dans un appareil très compact une amplification de 2 × 100 W sous 8 Ω et 2 × 200 W sous 4 Ω, un streamer, un DAC, une correction acoustique et une connectique complète, le tout pour environ 600 €. L'amplification repose sur des puces TI TPA3255 associées à une technologie PFFB (Post-Filter Feedback) destinée à mieux maîtriser le comportement de l'amplificateur face aux variations de charge des enceintes.

Avec son écran tactile de 3,5 pouces, son Wi-Fi 6, son Ethernet, son HDMI ARC, son entrée RCA, son entrée optique et sa sortie subwoofer, l'Amp Ultra se veut avant tout un système Hi-Fi complet dans un boîtier de seulement 2,45 kg. Il prend également en charge les principaux services de streaming et propose une égalisation paramétrique ainsi qu'une correction acoustique réalisée à l'aide d'un microphone.

L'essentiel

Caractéristique WiiM Amp Ultra
Amplification Classe D PFFB
Puissance 2 × 100 W / 8 Ω
Puissance 2 × 200 W / 4 Ω
Streaming WiiM, Spotify Connect, Tidal Connect, Chromecast, Qobuz, DLNA
HDMI ARC
Correction acoustique Oui, avec microphone
Sortie caisson Oui
Prix indicatif Environ 600 €

Pourquoi il mérite le détour ?

Parce qu'il illustre probablement mieux que n'importe quel autre modèle de cette sélection la démocratisation de la classe D. Il y a encore quelques années, réunir cette puissance, un DAC, un lecteur réseau, une correction acoustique et une interface aussi complète dans un appareil de cette taille aurait nécessité plusieurs électroniques.

L'Amp Ultra ne cherche donc pas seulement à être un amplificateur abordable : il propose une véritable solution Hi-Fi tout-en-un, particulièrement intéressante pour celui qui souhaite construire un système simple sans multiplier les appareils.

 

Avec quelles enceintes ?

C'est probablement l'une des questions les plus intéressantes avec ce modèle. Ses 100 W sous 8 Ω et 200 W sous 4 Ω lui permettent d'envisager bien davantage que de simples petites bibliothèques, même si l'association doit toujours tenir compte du rendement et du comportement de l'enceinte.

Nos associations à envisager :

 

  • Q Acoustics 3030C — une association cohérente pour un système compact et polyvalent.
  • Monitor Audio Bronze 50 — une bibliothèque plus ambitieuse, avec laquelle la puissance disponible permet de profiter d'une restitution énergique.
  • KEF Q3 Meta — intéressante pour constituer un système moderne et très complet.
  • DALI Oberon 3 — une association à envisager pour qui recherche une écoute équilibrée et polyvalente.
  • Triangle Borea BR03 — une autre possibilité intéressante pour un système compact et vivant.

 

Des utilisateurs rapportent également des associations avec des B&W 607 S3, ou encore des Focal Theva n°1, avec des résultats satisfaisants. Ces retours restent évidemment des expériences individuelles et ne remplacent pas une écoute dans son propre système.

Notre verdict

Le WiiM Amp Ultra est probablement l'un des appareils qui résume le mieux la transformation de la classe D : une technologie autrefois principalement recherchée pour son rendement et sa compacité devient ici le cœur d'un véritable système Hi-Fi moderne.

Il ne cherche pas à concurrencer les amplificateurs beaucoup plus coûteux sur tous les terrains. Son véritable argument est ailleurs : offrir énormément de fonctionnalités, une puissance confortable et une architecture moderne dans un appareil extrêmement compact et accessible.

Un excellent point d'entrée dans la classe D moderne, mais aussi une démonstration de ce que l'on peut aujourd'hui attendre d'un amplificateur intégré autour de 600 €.

Onkyo MUSE Y-40

La nouvelle génération japonaise

Pour célébrer ses 80 ans, Onkyo revient en 2026 avec une nouvelle génération d’électroniques stéréo. Le MUSE Y-40 en est l’une des premières expressions : un amplificateur intégré réseau compact qui associe une architecture entièrement numérique à une amplification classe D Axign avec sortie MOSFET. Avec ses 75 W sous 8 Ω et 150 W sous 4 Ω, il se situe dans une catégorie de prix autour de 900 €, tout en proposant une connectique particulièrement complète.

Onkyo a également soigné l’aspect pratique. Le Y-40 dispose d’un écran couleur de 5,46 pouces capable d’afficher les informations musicales et même un vumètre de style analogique. Il intègre Spotify Connect, Tidal Connect, Qobuz Connect, AirPlay 2 et Chromecast, auxquels s’ajoutent une entrée phono MM, trois paires de RCA, des entrées optique et coaxiale, l’USB-A, l’HDMI ARC et une sortie casque. Le tout tient dans un boîtier de seulement 4,4 kg.

L’essentiel

Caractéristique Onkyo MUSE Y-40
Amplification Classe D Axign, circuit entièrement numérique
Puissance 2 × 75 W / 8 Ω
Puissance 2 × 150 W / 4 Ω*
Streaming Spotify, Tidal, Qobuz, AirPlay 2, Chromecast
DAC / traitement Architecture entièrement numérique
Entrée phono MM
HDMI ARC
Sortie casque Jack 6,35 mm
Prix indicatif ~899 €

*150 W sous 4 Ω à 1 kHz, avec 0,7 % de THD ; 75 W sous 8 Ω sur 20 Hz–20 kHz, avec 0,08 % de THD, deux canaux en service.

Pourquoi il mérite le détour ?

Parce que le Y-40 représente une autre facette de la classe D moderne. Là où le WiiM Amp Ultra cherche avant tout à rendre la haute-fidélité ultra-accessible, Onkyo mise davantage sur l’expérience d’un véritable appareil Hi-Fi, avec une construction soignée, un bel écran, une connectique très complète et une identité japonaise assumée.

La partie amplification repose sur la technologie Axign, associée à des MOSFET de sortie. Les premiers essais publiés en 2026 sont plutôt encourageants : le Y-40 a notamment été apprécié pour sa propreté, sa dynamique et son contrôle du grave, y compris avec des enceintes plus ambitieuses que ce que son prix pourrait laisser penser.

Son positionnement autour de 900 € est également intéressant : il constitue une véritable marche au-dessus du WiiM Amp Ultra sans entrer immédiatement dans les tarifs des intégrés plus haut de gamme.

 

Avec quelles enceintes ?

Le Y-40 semble particulièrement intéressant avec des enceintes de rendement moyen à bon, et les essais disponibles montrent qu’il ne se limite pas aux petites bibliothèques. Un test l’a notamment associé à des Klipsch RP-600M II, tandis qu’un autre l’a utilisé avec des colonnes Paradigm. Les essais disponibles montrent également qu’il peut fonctionner avec des enceintes plus ambitieuses, même si les besoins en courant et le volume de la pièce restent évidemment déterminants.

Nos associations à envisager :

  • Klipsch RP-8000F II — une association logique avec leur rendement élevé et leur facilité à alimenter.
  • Sonus Faber Lumina II — pour une association plus chaleureuse et raffinée, idéale si l’on cherche à adoucir légèrement la restitution tout en conservant la dynamique du Y-40
  • Wharfedale EVO 5.2 — pour une écoute plus douce et raffinée, avec un médium très soyeux.

Notre verdict

À environ 900 €, le MUSE Y-40 est l’une des nouveautés les plus intéressantes de cette sélection. Onkyo réussit à réunir dans un appareil relativement compact une amplification classe D moderne, une connectique très complète, un lecteur réseau et une présentation qui lui donne une véritable personnalité.

Il n’a pas la vocation ultra-minimaliste du WiiM et ne cherche pas non plus à rivaliser avec les tout-en-un haut de gamme. Il occupe plutôt une position intermédiaire particulièrement séduisante, avec suffisamment de puissance pour envisager de nombreuses enceintes et une conception suffisamment complète pour constituer à lui seul le cœur d’un système stéréo.

Un retour réussi d’Onkyo dans la Hi-Fi stéréo moderne, et probablement l’un des modèles les plus intéressants autour de 900 €.

Marantz MODEL M1

La classe D en version Direct Digital

Avec le MODEL M1, Marantz propose une vision très moderne de l’amplificateur intégré. Compact, sobre et entièrement tourné vers les sources numériques, il associe une amplification classe D à architecture numérique de bout en bout, un lecteur réseau HEOS et une connectique suffisamment complète pour constituer à lui seul le cœur d’un système Hi-Fi. Marantz annonce 100 W par canal sous 8 Ω et 125 W sous 4 Ω, avec une conception réalisée à Shirakawa, au Japon.

Le M1 ne cherche pas à multiplier les commandes ni les entrées. Son approche est au contraire minimaliste : une entrée RCA analogique, une entrée optique, une prise HDMI eARC et une sortie caisson, auxquelles s’ajoutent le réseau et le streaming HEOS. Il prend également en charge AirPlay 2, Spotify Connect, Tidal, Qobuz et Roon Ready.

L’essentiel

Caractéristique Marantz MODEL M1
Amplification Classe D, architecture numérique de bout en bout
Puissance 2 × 100 W / 8 Ω
Puissance 2 × 125 W / 4 Ω*
Streaming HEOS, Spotify Connect, Tidal, Qobuz, AirPlay 2, Roon Ready
DAC / traitement Marantz Musical Digital Filtering (MMDF)
Entrées principales RCA, optique, HDMI eARC
Sortie caisson Oui
Impédance enceintes 4 à 16 Ω
Prix indicatif ~1 050 €

*125 W sous 4 Ω à 1 kHz avec 0,05 % de THD ; 100 W sous 8 Ω de 20 Hz à 20 kHz avec 0,05 % de THD.

Pourquoi il mérite le détour ?

Parce que le MODEL M1 représente une autre manière d’aborder la classe D. Là où le WiiM Amp Ultra cherche avant tout à rendre un système complet accessible, Marantz adopte une approche plus raffinée et plus minimaliste.

Son architecture numérique de bout en bout limite les conversions inutiles et permet à Marantz de maîtriser l’ensemble du traitement du signal. Le constructeur lui associe son MMDF (Marantz Musical Digital Filtering), ainsi qu’un étage d’amplification de 100 W par canal.

Son autre force est son format. Avec seulement 217 × 239 × 84 mm pour 2,2 kg, le M1 peut facilement trouver sa place dans un système moderne où l’on souhaite éviter l’empilement de plusieurs électroniques. Il peut également prendre en charge le son du téléviseur grâce à son entrée HDMI eARC et à son décodage Dolby Digital+.

 

Avec quelles enceintes ?

Avec ses 100 W sous 8 Ω et sa compatibilité avec des charges de 4 à 16 Ω, le M1 peut accompagner un large éventail d’enceintes.

Nos associations à envisager :

  • Dynaudio Emit 20 — Une association ambitieuse, avec une restitution dense, précise et une belle assise dans le grave.
  • Focal Aria Evo X N°1 — un ensemble moderne et dynamique, avec une belle ouverture dans le médium-aigu.
  • Monitor Audio Silver 100 7G — une bibliothèque expressive et généreuse, intéressante avec la puissance disponible du Marantz.
  • KEF LS 50 Meta — une association particulièrement intéressante pour exploiter la précision et la transparence du système.
  • Acoustic  Energy AE1 40th Anniversary— L’AE1 affiche une impédance relativement facile à maîtriser malgré sa sensibilité modeste. Les 100 W par canal du MODEL M1 constituent une association cohérente pour profiter de son excellente dynamique.

Pour une grande colonne ou une enceinte particulièrement exigeante dans le grave, on privilégiera néanmoins une électronique disposant d’une réserve de courant supérieure.

Notre verdict

CaractéristiqueMarantz MODEL M1AmplificationClasse D, architecture numérique de bout en boutPuissance2 × 100 W / 8 ΩPuissance2 × 125 W / 4 Ω*StreamingHEOS, Spotify Connect, Tidal, Qobuz, AirPlay 2, Roon ReadyDAC / traitementMarantz Musical Digital Filtering (MMDF)Entrées principalesRCA, optique, HDMI eARCSortie caissonOuiImpédance enceintes4 à 16 ΩPrix indicatif~1 050 €

*125 W sous 4 Ω à 1 kHz avec 0,05 % de THD ; 100 W sous 8 Ω de 20 Hz à 20 kHz avec 0,05 % de THD.

els de l’amplificateur intégré pour proposer une électronique pensée dès le départ autour du numérique, du streaming et de la simplicité d’utilisation.

Une interprétation très aboutie de la classe D moderne, qui réussit à associer compacité, puissance et véritable ambition Hi-Fi.

NAD C 389

La polyvalence et l’évolutivité

Le NAD C 389 est probablement l’un des amplificateurs les plus polyvalents de cette sélection. Derrière son apparence assez classique se cache une électronique moderne capable de délivrer 2 × 130 W sous 8 Ω comme sous 4 Ω, grâce à une amplification HybridDigital UcD développée autour de modules Hypex personnalisés pour NAD. Sa puissance, son courant disponible et son faible niveau de distorsion lui permettent d’envisager un grand nombre d’enceintes, y compris des modèles relativement exigeants. 

Mais la véritable particularité du C 389 est ailleurs : son évolutivité. L’amplificateur dispose de deux emplacements MDC2 qui permettent de faire évoluer ses fonctionnalités. En lui ajoutant le module MDC2 BluOS-D, il devient notamment un lecteur réseau BluOS avec accès aux principaux services de streaming et bénéficie de la correction acoustique Dirac Live. Le module permet également une gestion multiroom.

À cela s’ajoutent un DAC haute résolution, une entrée phono MM, une entrée HDMI eARC, deux entrées optiques, deux coaxiales, deux entrées analogiques, deux sorties subwoofer, une sortie casque et le Bluetooth aptX HD. Une connectique qui fait du C 389 un véritable centre de contrôle pour un système Hi-Fi moderne. 

L’essentiel

Caractéristique NAD C 389
Amplification Classe D HybridDigital UcD
Puissance 2 × 130 W / 8 Ω
Puissance 2 × 130 W / 4 Ω
DAC ESS haute résolution
Streaming Via module MDC2 BluOS-D en option
Correction acoustique Dirac Live via MDC2 BluOS-D
Entrée phono MM
HDMI eARC
Sorties subwoofer 2
Bluetooth aptX HD
Prix indicatif ~1 650 €

Le C 389 accepte les fichiers jusqu’à 32 bits / 384 kHz et affiche un facteur d’amortissement supérieur à 150, tandis que NAD annonce plus de 26 A de courant de crête.

Pourquoi il mérite le détour ?

Parce qu’il représente une conception assez différente du WiiM ou du Marantz. Le C 389 ne cherche pas à tout intégrer dès le départ. Il propose plutôt une base Hi-Fi solide que l’on peut faire évoluer.

C’est précisément ce qui fait son intérêt en 2026. Un utilisateur peut commencer avec ses sources physiques, son téléviseur et éventuellement un lecteur réseau externe, puis ajouter plus tard le module MDC2 BluOS-D pour intégrer le streaming et Dirac Live. Cette architecture permet également à NAD de faire évoluer les fonctionnalités de l’appareil sans remplacer l’amplificateur lui-même. 

Et contrairement à certains petits intégrés classe D, le C 389 dispose d’une véritable réserve de puissance. Ses 130 W par canal, disponibles sous 8 et 4 Ω, en font l’un des modèles de cette sélection les plus à l’aise lorsqu’il s’agit d’alimenter des enceintes plus ambitieuses. 

 

Avec quelles enceintes ?

C’est justement ici que le C 389 devient particulièrement intéressant. Sa puissance et sa capacité à fournir du courant permettent d’envisager aussi bien de bonnes bibliothèques que des colonnes plus exigeantes.

Nos associations à envisager :

  • Dynaudio Evoke 20— une association ambitieuse pour profiter de la puissance et du contrôle du NAD avec une bibliothèque réputée pour sa densité et sa précision.
  • KEF R3 Meta — un excellent candidat pour exploiter la transparence et la capacité du NAD à contrôler une enceinte exigeante.
  • Focal Aria Evo X N°2 — une association intéressante avec une vraie colonne trois voies et un rendement confortable.
  • Monitor Audio Silver 300 7G — pour constituer un système plus imposant, avec une colonne capable de profiter de la réserve de puissance du C 389.
  • DALI Opticon 6 MKII — une piste intéressante pour une écoute dynamique et polyvalente.

Le C 389 est donc l’un des modèles de notre sélection que l’on peut envisager avec des enceintes relativement ambitieuses, à condition évidemment de tenir compte de la taille de la pièce et du comportement réel de chaque modèle.

Notre verdict

Le NAD C 389 est peut-être le moins spectaculaire de la sélection sur le papier, mais c’est justement ce qui fait sa force. Il privilégie la polyvalence, la puissance et la possibilité d’évoluer dans le temps.

Son amplification HybridDigital UcD lui donne une vraie réserve, tandis que ses deux emplacements MDC2 permettent d’ajouter des fonctions importantes comme BluOS et Dirac Live lorsque le besoin apparaît. Il constitue ainsi une base particulièrement sérieuse pour construire un système que l’on pourra faire évoluer progressivement. 

Un amplificateur intégré très complet, puissant et évolutif, particulièrement intéressant pour ceux qui veulent construire leur système plutôt que tout acheter en une seule fois.

Lyngdorf TDAI-1120

L'adaptatif

Le Lyngdorf TDAI-1120 est probablement l’amplificateur le plus atypique de cette sélection. Derrière son format compact et ses 60 W sous 8 Ω / 120 W sous 4 Ω, il embarque une architecture d’amplification 100 % numérique ainsi que la technologie de correction acoustique RoomPerfect, véritable signature de Lyngdorf.

L'idée est simple : plutôt que de considérer l'amplificateur et les enceintes indépendamment de leur environnement, Lyngdorf prend en compte la pièce d'écoute elle-même. RoomPerfect mesure le comportement du système dans la pièce à l'aide du microphone fourni, puis corrige le signal dans le domaine numérique afin de limiter notamment les problèmes liés au grave, à la réponse de la pièce et à l'intégration des enceintes.

Le TDAI-1120 est également un véritable streamer : Qobuz Connect, Tidal Connect, Spotify Connect, Roon Ready, Google Cast, AirPlay 2, Bluetooth et lecture réseau sont intégrés. Il dispose également d'une entrée HDMI eARC, d'une entrée phono MM, d'entrées numériques et d'une sortie analogique.

Caractéristique Lyngdorf TDAI-1120
Amplification Classe D, architecture 100 % numérique
Puissance 2 × 60 W / 8 Ω
Puissance 2 × 120 W / 4 Ω
Courant maximal 30 A
Correction acoustique RoomPerfect™
Streaming Qobuz Connect, Tidal Connect, Spotify Connect, Roon Ready, AirPlay 2, Google Cast
Entrée phono MM
HDMI eARC
Entrée calibration Microphone RoomPerfect™
Prix indicatif ~2 000 €

Pourquoi il mérite le détour ?

Parce que le TDAI-1120 montre que la classe D ne se résume pas à la puissance et au rendement. Lyngdorf exploite ici l'amplification numérique comme le cœur d'un système complet, dans lequel l'amplificateur, les enceintes et la pièce sont considérés comme un ensemble.

RoomPerfect est évidemment l'élément qui fait toute la différence. Le système réalise plusieurs mesures dans la pièce afin d'en établir une cartographie acoustique, puis applique les corrections directement dans le domaine numérique. Lyngdorf indique notamment que le système travaille sur les problèmes de grave, l'équilibre des niveaux et l'intégration des enceintes et des caissons.

C'est une approche particulièrement intéressante dans un salon domestique, où l'acoustique est rarement parfaite et où l'on ne peut pas toujours installer un traitement acoustique important.

Et malgré ses dimensions de seulement 30 × 10,1 × 26 cm et 3,3 kg, le TDAI-1120 dispose d'une capacité en courant maximale annoncée de 30 A. Il ne faut donc pas juger cet amplificateur uniquement à son chiffre de puissance.

 

Avec quelles enceintes ?

Le TDAI-1120 est particulièrement intéressant avec des enceintes dont on souhaite optimiser le comportement dans une pièce réelle. RoomPerfect peut justement compenser une partie des interactions entre les enceintes et leur environnement.

Nos associations à envisager :

  • Bowers & Wilkins 705 S3 — une bibliothèque très détaillée qui s’accorde bien avec la précision du Lyngdorf, tout en bénéficiant de RoomPerfect pour lisser le haut du spectre et le grave.
  • Elac Vela BS 403 — une enceinte très rapide et transparente, idéale pour exploiter le côté analytique du TDAI-1120 sans agressivité.
  • Harbeth C7ES-3 XD2une association particulièrement séduisante pour les amateurs de naturel et de raffinement, où le médium si caractéristique de la Harbeth profite de la précision du Lyngdorf
  • Triangle Signature Theta— une association dynamique et cohérente : son rendement de 90 dB permet au Lyngdorf de l’alimenter facilement, tandis que RoomPerfect apporte davantage de contrôle et de précision.

Avec des enceintes particulièrement gourmandes ou une grande pièce nécessitant des niveaux très élevés, on privilégiera toutefois un amplificateur disposant d'une réserve de puissance supérieure.

Notre verdict

Le TDAI-1120 est un amplificateur qui ne se juge pas uniquement sur sa fiche technique. Avec 60 W sous 8 Ω, il pourrait sembler modeste face aux 100, 130 ou 150 W des autres modèles de cette sélection. Pourtant, son architecture entièrement numérique et surtout RoomPerfect lui donnent une personnalité totalement différente.

Il représente une vision particulièrement aboutie de la Hi-Fi moderne : moins d'électroniques, beaucoup de traitement numérique et surtout une volonté de prendre en compte la pièce dans laquelle le système va réellement fonctionner.

Un amplificateur compact et technologiquement très abouti, qui démontre que la classe D moderne peut être bien plus qu'une simple solution d'amplification.

Cambridge Audio Evo 150 SE

Le tout-en-un haut de gamme

Avec l’Evo 150 SE, Cambridge Audio propose l’un des tout-en-un les plus complets de cette sélection. Derrière son design particulièrement soigné se trouve une amplification classe D Hypex NCORE X capable de délivrer 150 W par canal sous 8 Ω, associée à un DAC ESS, au streaming StreamMagic et à une connectique très complète. 

L’Evo 150 SE reprend l’idée qui a fait le succès de la gamme Evo, mais avec une électronique améliorée et une alimentation plus ambitieuse. Il dispose notamment de deux entrées XLR, d’une entrée phono MM, de HDMI eARC, d’entrées numériques, d’USB Audio et du streaming via Wi-Fi ou Ethernet. Il est également compatible Spotify Connect, Tidal Connect, Qobuz, AirPlay 2, Chromecast et Roon Ready.

Caractéristique Cambridge Audio Evo 150 SE
Amplification Classe D Hypex NCORE X
Puissance 2 × 150 W / 8 Ω
Puissance 2 × 250 W / 4 Ω
DAC ESS Sabre ES9018K2M
Streaming StreamMagic, Spotify Connect, Tidal Connect, Qobuz, Roon Ready
Entrées principales XLR, RCA, HDMI eARC, USB Audio, optique, coaxial
Entrée phono MM
Sortie caisson Oui
Bluetooth aptX HD
Prix indicatif ~2 400 €

Pourquoi il mérite le détour ?

Parce que l’Evo 150 SE représente une autre façon d’exploiter la classe D : associer une forte puissance à un véritable centre de contrôle numérique.

Ses 150 W sous 8 Ω et 250 W sous 4 Ω lui donnent une réserve confortable pour alimenter une grande variété d’enceintes, tandis que le streaming StreamMagic, le DAC et la connectique permettent de construire un système très complet sans multiplier les électroniques. 

Le design reste également une partie importante de l’expérience. L’écran couleur de 6,8 pouces et les panneaux latéraux interchangeables permettent à l’Evo 150 SE de s’intégrer aussi bien dans un système Hi-Fi traditionnel que dans un intérieur contemporain.

 

Avec quelles enceintes ?

Avec ses 150 W sous 8 Ω et 250 W sous 4 Ω, l’Evo 150 SE est le modèle de notre sélection avec lequel on peut envisager les associations les plus ambitieuses. Il convient particulièrement bien aux enceintes capables de profiter d’une bonne réserve de puissance et de courant.

Nos associations à envisager :

  • Revival Audio Atalante 5 — une association ambitieuse et spectaculaire, où les 150 W du Cambridge permettent d’exploiter pleinement l’ampleur et le grave généreux de cette grande trois voies.
  • Cabasse Murano Alto — un duo très dynamique et précis, particulièrement intéressant pour profiter du rendement élevé et de la restitution spatiale du coaxial Cabasse.
  • KEF R5 Meta — une association équilibrée et ambitieuse, où la réserve de puissance du Cambridge apporte le contrôle nécessaire à cette colonne de 4 Ω.
  • Wharfedale Elysian 2 — une association plus raffinée, idéale pour profiter de la douceur du médium et de la finesse de l’AMT tout en conservant une belle assise dans le grave.

Avec ses 150 W sous 8 Ω, 250 W sous 4 Ω et sa belle réserve de courant, l’Evo 150 SE est capable d’alimenter une grande variété d’enceintes, y compris des modèles ambitieux et exigeants. Sa puissance lui permet d’envisager aussi bien de grandes colonnes que des bibliothèques haut de gamme.

Conclusion

La classe D a parcouru un long chemin. Longtemps associée à la compacité et au rendement, elle est aujourd’hui capable d’équiper des amplificateurs intégrés très ambitieux, capables d’alimenter des enceintes exigeantes tout en intégrant DAC, streaming, DSP ou correction acoustique.

Notre sélection montre surtout qu’il n’existe pas une seule classe D, mais plusieurs façons d’exploiter cette technologie. Du très accessible WiiM Amp Ultra au très complet Cambridge Audio Evo 150 SE, en passant par l’approche numérique du Marantz MODEL M1, la polyvalence du NAD C 389, l’architecture japonaise de l’Onkyo MUSE Y-40 ou encore la correction RoomPerfect du Lyngdorf TDAI-1120, chacun propose une réponse différente aux besoins de l’auditeur.

Le choix ne doit donc pas se faire uniquement sur le nombre de watts. Le rendement et l’impédance des enceintes, la taille de la pièce, les fonctionnalités recherchées et le type d’écoute sont tout aussi importants.

Cette sélection est évidemment loin d’être exhaustive. De nombreux autres amplificateurs intégrés classe D mériteraient leur place dans ce guide, certains utilisant notamment les technologies Hypex ou Purifi, d’autres développant leurs propres architectures. L’objectif n’était pas d’établir un classement définitif, mais de présenter six approches différentes de la classe D moderne, à différents niveaux de prix.

Une chose est certaine : en 2026, la classe D n’est plus une alternative réservée aux systèmes compacts. Elle est devenue une véritable technologie Hi-Fi, capable de rivaliser avec les architectures traditionnelles tout en conservant ses avantages historiques : rendement, puissance, maîtrise et compacité

FAQ — Amplificateurs intégrés classe D

La classe D est-elle vraiment bonne pour la Hi-Fi ?

Oui. Les amplificateurs classe D modernes peuvent atteindre des niveaux de distorsion et de bruit extrêmement faibles et offrir une excellente capacité de contrôle des enceintes. La qualité dépend toutefois de la conception complète de l’amplificateur, et pas uniquement du fait qu’il utilise une amplification classe D.

Un amplificateur classe D est-il moins musical qu’un classe A ou AB ?

Pas nécessairement. La « classe » d’amplification ne permet pas à elle seule de déterminer le rendu sonore. L’alimentation, l’étage de puissance, la contre-réaction, le filtrage, le DAC et l’ensemble de la conception ont une influence beaucoup plus importante.

Classe D signifie-t-elle amplification numérique ?

Non. C’est une confusion fréquente. Classe D décrit le fonctionnement de l’étage de puissance, et non la nature du signal d’entrée. Un amplificateur classe D peut recevoir un signal analogique ou numérique.

Un ampli classe D chauffe-t-il beaucoup ?

Généralement beaucoup moins qu’un amplificateur linéaire de classe A ou AB de puissance comparable. Son rendement élevé limite les pertes sous forme de chaleur. Cela permet notamment de concevoir des appareils plus compacts.

Un ampli classe D consomme-t-il moins d’électricité ?

À puissance comparable, son rendement élevé permet généralement de limiter les pertes d’énergie. La consommation réelle dépend toutefois de l’utilisation, de l’alimentation et de la conception de chaque appareil.

Combien de watts faut-il pour alimenter mes enceintes ?

Il n’existe pas de chiffre universel. Le rendement de l’enceinte, son impédance, sa taille, la distance d’écoute et le niveau sonore souhaité doivent être pris en compte. Une enceinte de 90 dB peut nécessiter beaucoup moins de puissance qu’un modèle de 85 dB pour atteindre le même niveau sonore.

Une enceinte de 4 Ω est-elle compatible avec un ampli classe D ?

Oui, à condition que l’amplificateur soit conçu pour fonctionner correctement avec cette charge. Il faut également regarder l’impédance minimale réelle de l’enceinte : une enceinte annoncée à 4 Ω peut être beaucoup plus exigeante si elle descend fortement sous cette valeur.

Les amplificateurs classe D sont-ils adaptés aux grandes colonnes ?

Oui. Certains modèles disposent d’une importante réserve de puissance et de courant et peuvent parfaitement alimenter de grandes colonnes. Dans notre sélection, le Cambridge Evo 150 SE est notamment conçu pour pouvoir alimenter des enceintes ambitieuses.

Pourquoi certains amplis classe D sont-ils aussi petits ?

Le rendement élevé de cette technologie limite la chaleur produite et permet de réduire considérablement la taille du dissipateur thermique et du châssis. C’est l’une des raisons pour lesquelles des amplificateurs très puissants peuvent aujourd’hui tenir dans des boîtiers particulièrement compacts.

Faut-il privilégier la puissance ou le rendement de l’enceinte ?

Les deux sont importants. Une enceinte à bon rendement permettra à un amplificateur relativement modeste d’atteindre facilement des niveaux élevés. À l’inverse, une enceinte peu sensible ou présentant une impédance difficile demandera davantage de puissance et surtout une bonne capacité en courant.

Quel est le meilleur amplificateur classe D de cette sélection ?

Il n’y en a pas un qui soit objectivement meilleur dans toutes les situations. Le WiiM Amp Ultra privilégie le rapport fonctionnalités/prix, le NAD C 389 l’évolutivité, le Marantz MODEL M1 la simplicité numérique, l’Onkyo MUSE Y-40 la polyvalence et l’approche japonaise, le Lyngdorf TDAI-1120 la correction acoustique et le Cambridge Evo 150 SE la puissance et l’intégration haut de gamme.

La classe D est-elle l’avenir de la Hi-Fi ?

Difficile de parler de remplacement des autres architectures, mais son évolution est indéniable. Son rendement, sa compacité et les performances atteintes par les technologies modernes comme Hypex NCORE ou Purifi Eigentakt en font désormais une solution parfaitement crédible dans la Hi-Fi, du système accessible au très haut de gamme.

À découvrir également sur hi-fi speaker choice