Quel ampli pour quelles enceintes Hi-Fi ? 10 associations à découvrir en 2026

Partie 2

Après avoir exploré cinq premières associations, notre recherche du bon amplificateur pour la bonne enceinte se poursuit avec cinq nouveaux modèles. Car en Hi-Fi, une enceinte peut encore révéler de nouvelles qualités lorsque l’électronique qui l'accompagne évolue.

Dans cette deuxième partie, nous nous intéressons notamment aux KEF R3 Meta, aux nouvelles DALI SONIK 3, aux élégantes Sonus faber Lumina II, aux très dynamiques Klipsch RP-600M II et aux Dynaudio Emit 20. Cinq enceintes aux philosophies et aux caractéristiques très différentes, qui ne réclament pas nécessairement la même amplification.

Faut-il privilégier une importante réserve de courant avec les KEF R3 Meta ? Une amplification en classe D peut-elle parfaitement convenir aux DALI SONIK 3 ? Quel intégré choisir pour exploiter les qualités des Sonus faber Lumina II ? Les Klipsch RP-600M II ont-elles réellement besoin de beaucoup de puissance ? Et quelle électronique permettra aux Dynaudio Emit 20 de donner le meilleur d'elles-mêmes ?

Une nouvelle fois, nous avons sélectionné trois amplificateurs pour chacune de ces cinq enceintes, en privilégiant des modèles disponibles aujourd'hui et des associations cohérentes en matière de puissance, de technologie et de budget.

L'objectif reste le même : ne pas chercher l'amplificateur le plus cher ou le plus puissant, mais celui qui forme le meilleur équilibre avec chaque enceinte, votre pièce d'écoute et votre manière d'écouter la musique.

Les 10 enceintes Hi-Fi de notre sélection

Pour établir ce guide, nous avons retenu dix enceintes Hi-Fi particulièrement populaires, représentatives de différentes philosophies de conception et de plusieurs niveaux de prix. L’objectif est de couvrir aussi bien les petites enceintes de bibliothèque que les modèles plus exigeants en amplification.

Voici les dix modèles que nous allons passer au crible :

Partie 2 :

  1. KEF R3 Meta
  2. DALI Sonik 3
  3. Sonus faber Lumina II
  4. Klipsch RP-600M II
  5. Dynaudio Emit 20

Partie 1 :

  1. KEF LS50 Meta
  2. Focal Aria Evo X N°1
  3. Bowers & Wilkins 606 S3
  4. Triangle Borea BR03
  5. Q Acoustics 3030i

Pour chacune, nous avons sélectionné plusieurs amplificateurs capables de constituer une association cohérente, en tenant compte des caractéristiques de l’enceinte, de son niveau de gamme et de son comportement à l’écoute.

1. KEF R3 Meta : quel ampli choisir ?

Avec la R3 Meta, KEF change clairement de catégorie. Cette enceinte bibliothèque trois voies embarque le Uni-Q de 12e génération avec technologie MAT, accompagné d'un véritable haut-parleur de grave de 16,5 cm. Elle affiche une sensibilité de 87 dB et une impédance nominale de 4 ohms pouvant descendre à 3,2 ohms. KEF recommande une amplification comprise entre 15 et 180 W.

Ces chiffres ne signifient pas qu'il faut obligatoirement lui associer un amplificateur extrêmement puissant. En revanche, la R3 Meta apprécie une électronique capable de conserver sa maîtrise lorsque la demande en courant augmente. Les essais de What Hi-Fi? vont dans ce sens : le magazine l'a notamment associée à un Naim Nait XS3 et à l'Audiolab 9000A, tandis que d'autres essais ont montré son potentiel avec des amplifications plus ambitieuses.

La R3 Meta mérite donc une amplification à la hauteur de ses ambitions. C'est également l'occasion de privilégier des amplificateurs capables de lui apporter de la matière et de la dynamique sans masquer la précision et la transparence qui font partie de ses principales qualités.

Quel ampli avec les KEF R3 Meta ?

Hegel H190v : le choix de la maîtrise

Le Hegel H190v constitue une association particulièrement intéressante avec les R3 Meta. Sa puissance et surtout sa capacité à contrôler la charge de l'enceinte en font un partenaire logique pour une enceinte qui peut descendre à 3,2 ohms.

Cette association est d'ailleurs documentée par des essais directs : un test récent du H190v utilise précisément les KEF R3 Meta comme enceintes de référence et souligne la réserve de puissance ainsi que la maîtrise obtenue avec ce couple. Un propriétaire rapporte également utiliser actuellement des R3 Meta avec le H190v, avec des résultats qu'il juge excellents.

Le H190v apporte ainsi une restitution très contrôlée, détaillée et dynamique, tout en permettant aux R3 Meta de conserver leur capacité à produire une scène sonore ample.

Pour qui ? Pour l'auditeur qui souhaite exploiter pleinement les R3 Meta dans une pièce de taille moyenne ou grande et privilégie la maîtrise, la dynamique et la transparence.

Prix : 3 795 euros

Audiolab 9000A : le choix équilibré

L'Audiolab 9000A est une autre association particulièrement crédible avec les KEF R3 Meta. What Hi-Fi? a directement utilisé ces enceintes lors de son évaluation du 9000A, ce qui constitue un argument solide en faveur de cette association.

L'un des grands atouts du 9000A est également sa section numérique particulièrement soignée. Audiolab lui a intégré un DAC ESS Sabre ES9038PRO 32 bits, capable de traiter les fichiers PCM jusqu'à 32 bits/768 kHz et le DSD jusqu'au DSD512 via USB. Les entrées optiques et coaxiales prennent quant à elles en charge les flux PCM jusqu'à 24 bits/192 kHz.

Avec les R3 Meta, cette section DAC permet donc de connecter directement un ordinateur, un lecteur réseau ou une source numérique au 9000A sans nécessairement ajouter un convertisseur externe. What Hi-Fi? souligne d'ailleurs la qualité de cette partie numérique, qu'il décrit comme claire, précise et riche en informations.

À cela s'ajoutent une amplification de 2 × 100 W sous 8 ohms et 2 × 160 W sous 4 ohms en classe AB, une entrée XLR, une entrée phono MM et le Bluetooth 5.1 avec prise en charge de l'aptX HD et du LDAC. Le 9000A peut ainsi constituer le véritable centre d'un système autour des KEF R3 Meta, sans multiplier les électroniques.

Pour qui ? Pour ceux qui recherchent une association équilibrée et particulièrement complète, avec une amplification capable de tenir les R3 Meta et une excellente section DAC pour les sources numériques.

Prix : 2 190 euros

Cambridge Audio CXA81 Mk II : le choix plus accessible

Le Cambridge Audio CXA81 Mk II constitue une option plus accessible tout en restant suffisamment sérieuse pour les R3 Meta. Des propriétaires ont notamment rapporté de très bons résultats avec cette association, même si certains estiment que les R3 Meta peuvent encore profiter d'une amplification plus puissante.

Le CXA81 Mk II apporte une restitution énergique et détaillée, avec une réserve confortable pour une enceinte de ce niveau. C'est une association intéressante pour celui qui souhaite conserver un budget raisonnable sans tomber dans une amplification trop modeste.

Pour qui ? Pour l'auditeur qui recherche une association dynamique et transparente, sans passer immédiatement à une électronique très haut de gamme.

Prix : 999 euros

Notre conseil

Les KEF R3 Meta sont capables d'aller beaucoup plus loin qu'une simple enceinte bibliothèque abordable. Leur sensibilité correcte ne doit cependant pas faire oublier leur impédance de 4 ohms et leur minimum de 3,2 ohms : une amplification disposant d'une bonne réserve de courant est donc particulièrement pertinente.

Le Hegel H190v représente notre choix le plus ambitieux, avec une maîtrise particulièrement adaptée à la R3 Meta. L'Audiolab 9000A constitue une alternative très complète et directement documentée lors des essais de l'enceinte, tandis que le Cambridge Audio CXA81 Mk II permet d'obtenir une association plus accessible tout en conservant une belle réserve.

Avec la R3 Meta, l'idée est donc simple : ne pas regarder uniquement la puissance annoncée, mais privilégier un amplificateur capable de garder le contrôle lorsque l'enceinte commence réellement à s'exprimer.

2. DALI SONIK 3 : quel ampli choisir ?

Avec la DALI SONIK 3, le constructeur danois propose une enceinte bibliothèque particulièrement séduisante dans cette gamme de prix. Ce modèle deux voies utilise un haut-parleur de grave-médium de 7 pouces équipé du cône Clarity Cone, associé à un tweeter à dôme souple de 29 mm. DALI intègre également son système magnétique SMC Essential, conçu pour réduire la distorsion et améliorer la linéarité du haut-parleur.

La SONIK 3 affiche une sensibilité de 87 dB, une impédance nominale de 6 ohms et une plage de puissance d'amplification recommandée de 25 à 150 watts. Avec une réponse en fréquence annoncée de 47 Hz à 26 kHz, elle se montre suffisamment polyvalente pour convenir à de nombreux systèmes Hi-Fi domestiques.

Ces caractéristiques indiquent surtout que la SONIK 3 n'est pas une enceinte particulièrement difficile à alimenter. Il n'est donc pas nécessaire de lui associer une électronique surdimensionnée. En revanche, le choix de l'amplificateur peut modifier sensiblement le résultat final, notamment en matière de chaleur des timbres, de dynamique et de présentation de la scène sonore.

C'est d'ailleurs ce qui rend la SONIK 3 intéressante à associer : elle peut aussi bien fonctionner avec un amplificateur traditionnel en classe AB qu'avec une électronique moderne en classe D intégrant directement le streaming.

Quel ampli avec les DALI SONIK 3 ?

WiiM Amp Ultra : le choix moderne

Le WiiM Amp Ultra constitue probablement l'une des associations les plus intéressantes pour celui qui souhaite construire un système compact et contemporain autour des DALI.

Son amplification en classe D délivre jusqu'à 100 watts par canal sous 8 ohms et 200 watts sous 4 ohms, soit une réserve largement suffisante pour exploiter les capacités de la SONIK 3. WiiM lui associe également un DAC ESS ES9039Q2M, le Wi-Fi 6E, le Bluetooth 5.3, le streaming réseau et de nombreuses entrées numériques.

L'intérêt de cette association est donc autant pratique que sonore. Le WiiM Amp Ultra permet de construire une installation particulièrement épurée sans devoir ajouter immédiatement un lecteur réseau ou un DAC externe.

Avec les SONIK 3, cette solution s'adresse particulièrement à celui qui recherche un système moderne, puissant et minimaliste, capable de fonctionner aussi bien avec les services de streaming qu'avec les sources numériques traditionnelles.

Pour qui ? Pour ceux qui veulent le maximum de fonctionnalités dans un seul appareil, sans sacrifier la puissance nécessaire aux DALI.

Prix : 599 euros

Roksan Attessa : le choix musical

Le Roksan Attessa propose une approche plus traditionnelle de la Hi-Fi tout en conservant une importante dimension numérique. Il développe 80 watts sous 8 ohms et 130 watts sous 4 ohms, et dispose d'une entrée phono MM.

L'association avec la SONIK 3 est particulièrement intéressante pour ceux qui recherchent une restitution plus chaleureuse et incarnée. Des utilisateurs ayant testé directement le couple Attessa/Sonik 3 décrivent notamment une restitution chaleureuse mais détaillée, avec un grave profond, des médiums doux et des aigus clairs. Ces témoignages restent évidemment subjectifs, mais ils donnent une indication intéressante sur le caractère recherché avec cette association.

L'Attessa présente également l'avantage d'être particulièrement complet. Son entrée phono permet notamment de lui associer directement une platine vinyle.

Pour qui ? Pour l'auditeur qui souhaite conserver une vraie approche Hi-Fi tout en profitant d'un amplificateur à la restitution plutôt chaleureuse.

Prix : 999 euros

Marantz Stereo 70s : le choix polyvalent

Le Marantz Stereo 70s constitue une troisième approche, différente des deux précédentes. Son amplification de 75 watts par canal sous 8 ohms lui permet d'alimenter sans difficulté particulière les SONIK 3, tandis que sa connectique particulièrement riche en fait un véritable centre de commande pour un système Hi-Fi moderne.

Il dispose notamment du streaming réseau, de HEOS, d'AirPlay 2, de Spotify Connect, d'une entrée phono MM et de nombreuses entrées HDMI, avec notamment une connexion HDMI eARC pour le téléviseur.

Cette association s'adresse donc davantage à celui qui souhaite réunir musique et télévision dans un même système stéréo, sans multiplier les appareils. Le caractère de l'amplification peut également apporter une restitution plus douce aux SONIK 3, une combinaison intéressante pour les écoutes vocales, acoustiques ou les longues sessions d'écoute.

Pour qui ? Pour ceux qui recherchent avant tout la polyvalence, la simplicité d'utilisation et la possibilité d'intégrer facilement leur système Hi-Fi dans un environnement audiovisuel.

Prix : 849 euros

Notre conseil

La DALI SONIK 3 possède l'avantage de ne pas imposer une amplification particulière. Avec 87 dB de sensibilité et une impédance nominale de 6 ohms, elle laisse une marge de manœuvre assez importante dans le choix de l'électronique.

Le WiiM Amp Ultra est particulièrement séduisant pour son rapport entre puissance, fonctionnalités et encombrement. C'est probablement la solution la plus moderne des trois, notamment pour une installation entièrement orientée streaming.

Le Roksan Attessa privilégie davantage l'approche musicale et la polyvalence d'une véritable électronique Hi-Fi connectée. Sa puissance de 80 watts sous 8 ohms et sa capacité à descendre à 130 watts sous 4 ohms lui offrent une réserve confortable avec les DALI.

Enfin, le Marantz Stereo 70s représente une solution particulièrement polyvalente, notamment pour ceux qui souhaitent connecter une télévision, une platine vinyle et leurs services de streaming au même amplificateur.

Notre préférence : WiiM Amp Ultra pour une installation moderne et minimaliste. Le Roksan Attessa constitue cependant une alternative particulièrement intéressante pour ceux qui privilégient une restitution plus chaleureuse et une approche Hi-Fi traditionnelle, tandis que le Marantz Stereo 70s conviendra davantage aux systèmes mixtes musique/TV.

3. Sonus faber Lumina II : quel ampli choisir ?

La Sonus faber Lumina II occupe une place particulière dans la gamme du constructeur italien. Compacte et élégante, cette enceinte bibliothèque reprend plusieurs éléments caractéristiques de Sonus faber, notamment son coffret soigneusement travaillé, son tweeter à dôme souple DAD de 29 mm et son haut-parleur de grave-médium de 150 mm à membrane en pâte de cellulose.

La Lumina II affiche une sensibilité de 86 dB, une impédance nominale de 4 ohms et une réponse en fréquence annoncée de 55 Hz à 24 kHz. Sonus faber recommande une amplification comprise entre 30 et 150 watts. Ces caractéristiques ne font pas de la Lumina II une enceinte impossible à alimenter, mais elles justifient de choisir un amplificateur disposant d'une alimentation suffisamment solide, notamment lorsque l'on souhaite écouter à niveau soutenu.

Les essais réalisés autour de la Lumina II montrent d'ailleurs qu'elle peut fonctionner avec des amplificateurs relativement modestes, mais qu'une électronique plus robuste permet de mieux exploiter son registre grave et sa dynamique. 

Pour notre sélection, nous avons privilégié trois amplificateurs aux philosophies très différentes : Naim, Audiolab et Atoll.

Quel ampli avec les Sonus faber Lumina II ?

Naim CI-Uniti 102 : le choix moderne et puissant

Le Naim CI-Uniti 102 constitue une association particulièrement intéressante avec la Lumina II. Cet amplificateur compact développe jusqu'à 150 watts par canal sous 8 ohms et 260 watts sous 4 ohms, ce qui lui offre une réserve de puissance très confortable pour une enceinte de 86 dB.

Mais sa puissance n'est pas son seul intérêt. Le CI-Uniti 102 intègre également une importante partie réseau et numérique avec notamment le streaming, AirPlay 2, Chromecast, Spotify Connect, Qobuz et TIDAL. Une entrée HDMI eARC permet également de l'intégrer facilement dans un système associant Hi-Fi et téléviseur.

Cette approche « tout-en-un » permet de construire un système particulièrement épuré autour des Lumina II. Pas besoin d'ajouter immédiatement un lecteur réseau ou une électronique numérique supplémentaire : le Naim réunit amplification et fonctions de streaming dans un format particulièrement compact.

Avec les Sonus faber, cette association est également intéressante sur le plan musical. La Lumina II possède une restitution raffinée et expressive, tandis que la puissance disponible du Naim permet de conserver de la maîtrise lorsque la musique devient plus exigeante.

Pour qui ? Pour celui qui recherche une installation moderne, compacte et très performante, avec une importante réserve de puissance et toutes les fonctions réseau essentielles intégrées.

Prix : 1 490 euros

Audiolab 7000A : le choix équilibré

L'Audiolab 7000A adopte une philosophie différente. Moins puissant que le Naim, il délivre tout de même 70 watts sous 8 ohms et 110 watts sous 4 ohms, avec une capacité en courant annoncée à 11 ampères.

Il possède surtout une section numérique particulièrement complète, construite autour d'un DAC ESS ES9038Q2M, capable de traiter les flux PCM jusqu'à 32 bits/768 kHz et le DSD jusqu'au DSD512 via USB. L'amplificateur dispose également d'une entrée phono MM, du Bluetooth et d'une entrée HDMI ARC.

Avec la Lumina II, le 7000A représente donc une solution particulièrement équilibrée. Sa puissance reste suffisante pour exploiter correctement les enceintes dans une pièce domestique, tandis que sa connectique permet de construire un système très complet sans multiplier les appareils.

C'est également une association intéressante pour celui qui souhaite conserver une approche Hi-Fi relativement traditionnelle tout en profitant largement des sources numériques actuelles.

Pour qui ? Pour ceux qui recherchent un amplificateur polyvalent, capable d'alimenter correctement les Lumina II tout en faisant office de véritable centre numérique du système.

Prix : 1 290 euros

Atoll IN100 Signature : le choix Hi-Fi

Avec l'Atoll IN100 Signature, nous revenons à une approche beaucoup plus centrée sur l'amplification elle-même.

Cet intégré français développe 100 watts par canal sous 8 ohms et 140 watts sous 4 ohms. Atoll lui associe une alimentation particulièrement généreuse, avec deux transformateurs de 340 VA et une importante capacité de filtrage. Cette conception est particulièrement intéressante avec les Lumina II, dont l'impédance nominale de 4 ohms demande une électronique capable de conserver sa maîtrise lorsque la demande en courant augmente.

L'IN100 Signature ne cherche pas à remplacer toutes les électroniques de votre système. Il ne dispose pas de la même architecture tout-en-un que le Naim ou l'Audiolab. En revanche, son architecture est clairement orientée vers l'amplification et permet de construire progressivement un système autour de sources choisies séparément.

L'association avec la Lumina II est également intéressante pour ceux qui souhaitent conserver une certaine chaleur et de la matière dans leur écoute, tout en bénéficiant d'une amplification capable de tenir les enceintes avec davantage d'autorité.

Pour qui ? Pour l'auditeur qui privilégie l'amplification et la qualité de l'alimentation, et qui souhaite conserver la liberté de choisir séparément ses sources.

Prix : 1 249 euros

Notre conseil

Les trois amplificateurs retenus proposent finalement des réponses assez différentes.

Le Naim CI-Uniti 102 est le plus impressionnant en matière de réserve de puissance et le plus moderne dans son approche. Ses 260 watts sous 4 ohms lui donnent une marge considérable avec les Lumina II, tandis que ses fonctions réseau permettent de construire une installation particulièrement simple.

L'Audiolab 7000A constitue probablement le meilleur compromis. Moins puissant que le Naim, il reste suffisamment dimensionné pour les Lumina II et offre une section numérique particulièrement complète.

Enfin, l'Atoll IN100 Signature s'adresse à celui qui souhaite avant tout une véritable électronique Hi-Fi, avec une alimentation généreuse et une conception moins orientée « tout-en-un ».

Notre préférence : Atoll IN100 Signature pour celui qui souhaite privilégier l'amplification et construire un système Hi-Fi évolutif. Le Naim CI-Uniti 102 sera cependant particulièrement séduisant pour une installation moderne et minimaliste, tandis que l'Audiolab 7000A représente le compromis le plus polyvalent.

La Lumina II montre ainsi qu'une petite enceinte peut parfaitement évoluer avec une électronique ambitieuse. Son format compact ne doit pas faire oublier qu'avec ses 86 dB de sensibilité et ses 4 ohms d'impédance, elle appréciera une amplification sérieuse dès que l'on souhaite écouter fort ou remplir une pièce de taille importante.

4. Klipsch RP-600M II : quel ampli choisir ?

Avec la RP-600M II, Klipsch propose une enceinte bibliothèque qui ne passe clairement pas inaperçue. Son haut-parleur de grave-médium de 16,5 cm à membrane Cerametallic est associé à un tweeter à diaphragme en titane de 25 mm chargé par un pavillon Hybrid Tractrix de 90° x 90°. Cette architecture permet à la Klipsch d'afficher une sensibilité particulièrement élevée de 94,5 dB, pour une impédance nominale de 8 ohms. Klipsch annonce une puissance admissible de 100 watts en continu et 400 watts en crête.

Ces caractéristiques rendent la RP-600M II particulièrement facile à alimenter. Contrairement à certaines enceintes de ce dossier, il n'est donc pas nécessaire de rechercher un amplificateur extrêmement puissant. Un essai récent d'ecoustics confirme que les RP-600M II ne sont pas difficiles à alimenter et estime même qu'une amplification de 40 à 75 watts peut déjà permettre d'obtenir d'excellents résultats.

Le choix de l'électronique reste toutefois important. La RP-600M II possède une restitution très dynamique et expressive, avec un aigu qui peut se montrer énergique selon l'amplificateur et les enregistrements. Les essais de Qobuz mettent en avant une signature plus chaleureuse et détendue que celle de la précédente génération, tandis qu'ecoustics souligne de son côté un aigu plus énergique et plus lumineux.

L'objectif n'est donc pas de rechercher le plus gros amplificateur possible, mais plutôt de trouver une électronique capable de conserver la dynamique et la présence des Klipsch tout en offrant un équilibre adapté à vos goûts.

Quel ampli avec les Klipsch RP-600M II ?

Onkyo Icon A-50 : le choix moderne et énergique

L'Onkyo Icon A-50 constitue une association particulièrement intéressante avec les RP-600M II. Avec 110 watts par canal sous 8 ohms et 180 watts sous 4 ohms, son amplification en classe AB dispose d'une réserve très confortable pour une enceinte aussi sensible que la Klipsch.

L'intérêt de cette association ne réside cependant pas uniquement dans la puissance. L'A-50 est un véritable amplificateur intégré moderne, avec streaming réseau, HDMI ARC, entrée phono MM/MC, DAC et correction acoustique Dirac Live. Il permet donc de construire un système particulièrement complet sans multiplier les appareils.

L'association Onkyo/Klipsch possède également une certaine logique puisque les deux marques appartiennent au même groupe et que l'écosystème Onkyo propose régulièrement des solutions pensées autour des enceintes Klipsch. Des utilisateurs rapportent d'ailleurs des associations réussies entre des électroniques Onkyo et des enceintes de la gamme Klipsch, en soulignant notamment leur facilité d'alimentation.

Avec les RP-600M II, l'A-50 permet donc de profiter pleinement de la dynamique de l'enceinte tout en bénéficiant d'un équipement très complet.

Pour qui ? Pour ceux qui souhaitent une association moderne, puissante et particulièrement polyvalente, capable de réunir Hi-Fi, streaming et télévision dans un seul appareil.

Prix : 1 290 euros

Musical Fidelity B1xi : le choix musical et accessible

Le Musical Fidelity B1xi adopte une philosophie différente. Avec environ 60 watts sous 8 ohms, il n'impressionne pas sur le papier face aux 110 watts de l'Onkyo, mais cette comparaison est finalement peu pertinente avec une enceinte affichant 94,5 dB de sensibilité.

La RP-600M II est précisément le type d'enceinte avec lequel un amplificateur de puissance raisonnable peut déjà obtenir un niveau sonore élevé. Les essais d'ecoustics vont dans ce sens : les Klipsch sont faciles à alimenter et leur comportement dépend davantage de la qualité de l'électronique que d'une course aux watts.

Le B1xi apporte en outre une conception en classe AB, une alimentation à transformateur toroïdal, une entrée phono MM, une entrée HDMI ARC ainsi que des entrées numériques et Bluetooth. Il conserve donc une architecture relativement traditionnelle tout en intégrant les fonctions devenues indispensables dans un système contemporain.

Avec la RP-600M II, l'intérêt est de conserver toute la vivacité de l'enceinte sans lui associer une électronique inutilement surdimensionnée. Les deux éléments peuvent ainsi former un système relativement compact, dynamique et accessible.

Pour qui ? Pour celui qui souhaite privilégier une véritable amplification Hi-Fi sans rechercher une puissance démesurée, tout en conservant quelques fonctions modernes essentielles.

Prix : 790 euros

Advance Paris X-i75 : le choix polyvalent

L'Advance Paris X-i75 apporte une troisième approche. Cet intégré développe 75 watts par canal sous 8 ohms et 110 watts sous 4 ohms, soit une puissance largement suffisante pour exploiter les RP-600M II dans une pièce domestique.

L'amplificateur propose également une connectique très complète avec notamment une entrée phono MM/MC, des entrées numériques et une sortie destinée à un caisson de basses. Sa conception avec fonction High Bias permet par ailleurs de fonctionner dans une zone de polarisation différente selon les conditions d'utilisation.

Ce choix est particulièrement intéressant avec les Klipsch parce qu'il ne cherche pas à battre des records de puissance. Les RP-600M II peuvent déjà atteindre des niveaux sonores importants avec une amplification relativement modeste grâce à leur rendement élevé.

Des retours d'utilisateurs ayant associé des électroniques Advance Paris à des enceintes Klipsch de la génération Reference Premiere vont également dans le sens d'une association intéressante, notamment pour les écoutes de rock, de blues ou de musique classique.

Pour qui ? Pour ceux qui recherchent un intégré traditionnel, polyvalent et suffisamment puissant, avec une connectique riche et la possibilité d'ajouter facilement un caisson.

Prix : 649 euros

Notre avis 

La RP-600M II est probablement l'une des enceintes de notre sélection qui laisse le plus de liberté dans le choix de l'amplificateur. Avec ses 94,5 dB de sensibilité et ses 8 ohms nominaux, elle n'a pas besoin d'une réserve de puissance démesurée pour atteindre des niveaux d'écoute élevés.

L'Onkyo Icon A-50 est le choix le plus complet. Sa puissance importante, ses fonctions réseau, son entrée phono et Dirac Live en font une solution particulièrement moderne. Il conviendra notamment à celui qui souhaite faire des RP-600M II le cœur d'un système polyvalent.

Le Musical Fidelity B1xi adopte une approche plus simple et plus directement orientée Hi-Fi. Ses 60 watts suffisent largement dans la majorité des situations avec une enceinte aussi sensible, tandis que sa conception en classe AB conserve une philosophie d'amplification traditionnelle.

Enfin, l'Advance Paris X-i75 constitue une solution intermédiaire particulièrement polyvalente. Ses 75 watts sous 8 ohms sont largement suffisants avec les Klipsch et sa connectique permet d'envisager aussi bien une platine vinyle qu'une source numérique ou un caisson.

Notre préférence : Musical Fidelity B1xi. La RP-600M II n'ayant pas besoin d'une puissance considérable, nous privilégions ici la cohérence entre l'enceinte et l'amplification plutôt que la course aux watts. L'Onkyo Icon A-50 reste cependant le meilleur choix pour une installation moderne et très complète, tandis que l'Advance Paris X-i75 représente un excellent compromis entre puissance, polyvalence et simplicité.

Cette association illustre finalement une règle importante en Hi-Fi : une enceinte très sensible ne nécessite pas forcément un amplificateur puissant. La qualité de l'électronique, son caractère et sa capacité à accompagner le comportement de l'enceinte comptent souvent davantage que le nombre de watts affiché sur la façade.

5. Dynaudio emit 20 : quel ampli choisir ?

La Dynaudio Emit 20 est une enceinte bibliothèque qui illustre parfaitement le savoir-faire du constructeur danois dans une gamme de prix encore raisonnable. Elle reprend plusieurs technologies développées par Dynaudio, notamment un haut-parleur de grave-médium de 18 cm à membrane MSP et un tweeter Cerotar de 28 mm avec système Hexis, directement dérivé de technologies utilisées sur les gammes supérieures de la marque.

Avec une sensibilité de 86 dB, une impédance nominale de 6 ohms et une puissance admissible de 160 watts, l’Emit 20 n’est pas particulièrement difficile à alimenter, mais elle apprécie une amplification capable de conserver de la maîtrise dans le grave. Dynaudio annonce une réponse en fréquence de 53 Hz à 25 kHz ±3 dB, avec une extension jusqu’à 42 Hz à -6 dB.

Les essais consacrés à l’Emit 20 montrent d’ailleurs qu’elle peut fonctionner avec des amplificateurs relativement accessibles, tout en étant capable de profiter d’une électronique plus ambitieuse. What Hi-Fi? l’a notamment testée avec un Naim Nait XS3 et une amplification Burmester beaucoup plus coûteuse, et souligne sa capacité à produire une écoute ample, détaillée et sophistiquée.

Pour notre sélection, nous avons donc privilégié trois amplificateurs intégrés dont les prix restent cohérents avec ceux de l’enceinte : Yamaha, Rega et Arcam.

Quel ampli avec les Dynaudio emit 20 ?

Yamaha R-N800A : le choix complet et puissant

Le Yamaha R-N800A constitue une association particulièrement intéressante avec les Dynaudio Emit 20. Cet amplificateur réseau délivre 100 watts par canal sous 8 ohms, avec une puissance dynamique pouvant atteindre 220 watts sous 4 ohms. Une réserve confortable pour accompagner les 86 dB de sensibilité des Dynaudio et conserver une bonne maîtrise du haut-parleur de grave-médium de 18 cm.

Mais le principal intérêt du R-N800A réside dans son approche très complète. Yamaha lui intègre MusicCast, AirPlay 2, Roon Tested, le streaming réseau, un DAC ESS Sabre, une entrée USB-B, une entrée phono et plusieurs entrées numériques. Il dispose également d’une sortie dédiée au caisson de basses.

Autre particularité intéressante : le R-N800A bénéficie du système de calibration acoustique YPAO, qui permet d’adapter la restitution aux caractéristiques de la pièce d’écoute. Une fonction particulièrement pertinente avec des enceintes comme les Emit 20, dont le résultat final dépendra aussi fortement de leur placement et de l’acoustique du local.

Avec les Dynaudio, le Yamaha permet donc de construire un système particulièrement complet sans devoir multiplier les électroniques. Il offre suffisamment de puissance pour exploiter les Emit 20 tout en apportant une importante connectivité réseau et numérique.

Pour qui ? Pour celui qui recherche un amplificateur à la fois puissant, connecté et polyvalent, capable de devenir le véritable centre d’un système Hi-Fi moderne autour des Dynaudio Emit 20.

Prix : 1 190 euros

Rega Brio MK7 : le choix musical

Le Rega Brio MK7 adopte une philosophie sensiblement différente. Son amplification est plus modeste sur le papier, mais elle reste parfaitement exploitable avec les Emit 20 dans une pièce domestique et à des niveaux d’écoute raisonnables.

L’intérêt du Brio réside surtout dans son approche très directe de la Hi-Fi. Rega privilégie une architecture compacte et une amplification conçue avant tout pour la musique, tout en intégrant désormais plusieurs fonctions pratiques comme une entrée phono et une sortie casque.

L’association avec les Dynaudio est également particulièrement intéressante car elle est régulièrement évoquée par les utilisateurs. Un retour publié en 2026 rapporte notamment une installation composée d’un Rega Brio MK7, d’un WiiM Pro Plus et de Dynaudio Emit 20, avec une satisfaction importante concernant l’équilibre général du système.

Cette association est donc intéressante pour ceux qui souhaitent privilégier la musicalité et construire un système simple autour des Emit 20.

Pour qui ? Pour l’auditeur qui recherche une amplification Hi-Fi compacte, musicale et relativement dépouillée, sans besoin de nombreuses fonctions réseau intégrées.

Prix : 899 euros

Arcam A15+ : le choix polyvalent

L’Arcam A15+ complète notre sélection avec une approche plus moderne. Il délivre 80 watts par canal sous 8 ohms et 120 watts sous 4 ohms, ce qui lui permet de disposer d’une réserve confortable avec les Emit 20.

L’A15+ intègre également le Bluetooth avec prise en charge de codecs haute qualité, une entrée phono MM et plusieurs entrées analogiques. Il offre ainsi un compromis intéressant entre amplification traditionnelle et fonctionnalités contemporaines.

Son positionnement est particulièrement cohérent avec les Dynaudio : suffisamment puissant pour accompagner leur sensibilité de 86 dB, mais sans tomber dans les amplifications très haut de gamme que l’on pourrait techniquement associer aux Emit 20.

On trouve par ailleurs actuellement des offres commerciales associant directement l’Arcam A15+ aux Dynaudio Emit 20, ce qui constitue un indice supplémentaire de la pertinence de cette association dans cette gamme de prix.

Pour qui ? Pour ceux qui recherchent un amplificateur polyvalent, suffisamment puissant et capable d’accueillir aussi bien des sources traditionnelles que des sources modernes.

Prix : 1 400 euros

Notre conseil

Les trois amplificateurs retenus répondent finalement à trois besoins assez différents.

Le Yamaha R-N800A est le choix le plus complet pour celui qui souhaite disposer d’une amplification confortable tout en intégrant directement les fonctions réseau et numériques essentielles. Ses 100 watts sous 8 ohms offrent une réserve suffisante pour accompagner les Dynaudio Emit 20, tandis que MusicCast, le streaming réseau, le DAC intégré et la calibration acoustique YPAO en font une solution particulièrement polyvalente.

Le Rega Brio MK7 privilégie davantage la simplicité et l’approche musicale. Il montre également qu’il n’est pas nécessaire de rechercher une puissance énorme pour faire fonctionner correctement les Dynaudio dans une pièce domestique.

Enfin, l’Arcam A15+ constitue le compromis entre les deux : une puissance confortable, une connectique moderne et une approche suffisamment polyvalente pour convenir à de nombreuses installations.

Notre préférence : Rega Brio MK7. Son association avec l’Emit 20 est particulièrement séduisante pour construire un système simple et musical, tandis que le Yamaha A-S501 sera préférable pour ceux qui écoutent plus fort ou disposent d’une pièce plus grande. L’Arcam A15+ constitue quant à lui le choix le plus polyvalent.

La Dynaudio Emit 20 rappelle finalement qu’une enceinte de 86 dB ne nécessite pas forcément une amplification hors de prix. Un amplificateur bien choisi, correctement dimensionné et cohérent avec la pièce d’écoute permet déjà d’exploiter une grande partie de son potentiel.

Conclusion : cinq nouvelles associations, cinq philosophies différentes

Cette deuxième partie confirme une nouvelle fois qu’il n’existe pas de recette universelle pour choisir un amplificateur Hi-Fi. Une bonne association ne dépend pas uniquement de la puissance annoncée, mais de l’équilibre entre l’enceinte, l’amplificateur, la pièce d’écoute, le budget et les goûts de chacun.

Les KEF R3 Meta demandent une électronique capable de leur apporter suffisamment de courant et de maîtrise, tandis que les DALI SONIK 3 offrent davantage de liberté grâce à leur rendement et leur impédance plus faciles à vivre. Les Sonus faber Lumina II, avec leurs 86 dB et leurs 4 ohms, apprécient quant à elles une amplification disposant d’une alimentation sérieuse. À l’inverse, les Klipsch RP-600M II, avec leurs 94,5 dB de sensibilité, démontrent qu’une enceinte très efficace n’a pas nécessairement besoin d’une puissance considérable. Enfin, les Dynaudio Emit 20 trouvent un excellent équilibre avec des intégrés capables de leur apporter à la fois contrôle et musicalité.

Cette sélection montre également à quel point les solutions d’amplification ont évolué. Classe D, amplificateurs réseau, DAC intégrés, streaming, HDMI ARC ou eARC, correction acoustique et fonctions multiroom font désormais partie des possibilités offertes par de nombreux intégrés, aux côtés des amplifications Hi-Fi plus traditionnelles.

Au terme de ces deux parties, nous avons donc présenté 10 enceintes et de nombreuses associations d’amplificateurs, avec une idée simple : plutôt que de chercher le meilleur ampli dans l’absolu, il est beaucoup plus pertinent de rechercher le meilleur équilibre pour votre système.

Car une association réussie, ce n’est pas nécessairement celle qui coûte le plus cher. C’est celle qui permet à l’enceinte de s’exprimer pleinement, tout en restant cohérente avec votre pièce, votre budget et surtout votre façon d’écouter la musique.

Et finalement, c’est peut-être là que commence vraiment la Hi-Fi : trouver l’association qui vous donne envie de remettre un disque.

FAQ – Quel ampli pour quelles enceintes Hi-Fi ?

Quel ampli choisir pour des KEF R3 Meta ?

Les KEF R3 Meta affichent une sensibilité de 87 dB et une impédance nominale de 4 ohms pouvant descendre à 3,2 ohms. Elles apprécient donc une amplification capable de fournir suffisamment de courant et de conserver une bonne maîtrise à niveau d’écoute élevé. Un amplificateur comme le Hegel H190v, l’Audiolab 9000A ou un intégré de puissance comparable constitue une association particulièrement pertinente.

 

Quel ampli choisir pour des DALI SONIK 3 ?

Avec leur sensibilité de 87 dB et leur impédance nominale de 6 ohms, les DALI SONIK 3 restent relativement faciles à associer. Un amplificateur comme le WiiM Amp Ultra permet de construire un système compact et moderne, tandis que le Roksan Attessa ou le Marantz Stereo 70s offrent une approche plus traditionnelle et polyvalente.

 

Quel ampli choisir pour des Sonus faber Lumina II ?

Les Sonus faber Lumina II affichent 86 dB de sensibilité et une impédance nominale de 4 ohms. Elles apprécient donc une amplification suffisamment robuste. Le Naim CI-Uniti 102, l’Audiolab 7000A et l’Atoll IN100 Signature constituent trois options intéressantes, selon que l’on privilégie la polyvalence, les fonctions numériques ou la qualité de l’étage d’amplification.

 

Quel ampli choisir pour des Klipsch RP-600M II ?

Avec 94,5 dB de sensibilité, les Klipsch RP-600M II sont particulièrement faciles à alimenter. Il n’est donc pas nécessaire de rechercher un amplificateur extrêmement puissant. L’Onkyo Icon A-50, le Musical Fidelity B1xi et l’Advance Paris X-i75 constituent trois associations intéressantes, avec des philosophies différentes.

 

Quel ampli choisir pour des Dynaudio Emit 20 ?

Les Dynaudio Emit 20 affichent une sensibilité de 86 dB et une impédance nominale de 6 ohms. Elles apprécient une amplification capable de conserver du contrôle dans le grave. Le Yamaha R-N800A constitue une solution particulièrement complète, tandis que le Rega Brio MK7 privilégie une approche plus musicale et que l’Arcam A15+ offre un compromis entre puissance et polyvalence.

 

Faut-il choisir un amplificateur plus puissant que la puissance recommandée par l’enceinte ?

Pas nécessairement. La puissance admissible indiquée pour une enceinte ne correspond pas à une puissance obligatoire. Le rendement, l’impédance, la taille de la pièce, la distance d’écoute et le niveau sonore souhaité sont tout aussi importants. Une enceinte très sensible comme la Klipsch RP-600M II peut fonctionner avec une puissance relativement modeste, tandis qu’une enceinte moins sensible et plus exigeante comme une KEF R3 Meta bénéficiera davantage d’une amplification disposant d’une importante réserve de courant.

 

Est-ce que la classe D est adaptée aux enceintes Hi-Fi ?

Oui. Les amplificateurs en classe D modernes peuvent parfaitement être utilisés avec des enceintes Hi-Fi. Leur rendement élevé, leur compacité et leur capacité à fournir beaucoup de puissance en font même des solutions particulièrement intéressantes. Le WiiM Amp Ultra présenté avec les DALI SONIK 3 en est un exemple dans notre sélection.

 

Faut-il obligatoirement associer une enceinte et un ampli de la même marque ?

Non. Une association de marques différentes est parfaitement normale en Hi-Fi. Le fait qu’un amplificateur et une enceinte appartiennent au même groupe ou soient proposés ensemble par un fabricant peut être intéressant, mais cela ne garantit pas automatiquement le meilleur résultat. Il faut surtout considérer les caractéristiques techniques, la pièce et les préférences d’écoute.

 

Quelle puissance d’ampli pour une enceinte de 86 dB ?

Il n’existe pas de valeur universelle. Une enceinte de 86 dB demande davantage de puissance pour atteindre un même niveau sonore qu’une enceinte de 94 dB, mais la taille de la pièce et la distance d’écoute jouent également un rôle important. Pour une enceinte comme la Dynaudio Emit 20 ou la Sonus faber Lumina II, un amplificateur correctement dimensionné avec une bonne réserve de courant constitue généralement un choix plus pertinent qu’une simple course aux watts.

 

Quel est le meilleur ampli pour une enceinte Hi-Fi ?

Il n’existe pas de meilleur amplificateur universel. Le meilleur choix est celui qui forme une association cohérente avec l’enceinte, la pièce, le budget et les goûts de l’auditeur. Une amplification très coûteuse n’apportera pas nécessairement de meilleurs résultats si elle est mal adaptée au reste du système.

 

Faut-il privilégier la puissance ou la qualité de l’amplificateur ?

Les deux comptent, mais la puissance seule ne suffit pas. La capacité de l’alimentation, le courant disponible, la stabilité sur les faibles impédances, le facteur d’amortissement et la qualité générale de la conception peuvent avoir autant d’importance que la puissance nominale. C’est pourquoi deux amplificateurs affichant une puissance similaire peuvent produire des résultats différents avec la même enceinte.

À découvrir également sur hi-fi speaker choice